Статьи Капридовой Е.А.

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ. ЧЕМ НАМ ПОМОЖЕТ ПЕСОК?

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ. ЧЕМ НАМ ПОМОЖЕТ ПЕСОК? В психологическом центре «Благополучие» используется песочная терапия — один из современных методов психологической помощи для взрослых и детей. Это удивительная методика, которая позволяет создать на песке то, что мы не можем выразить словами или даже не осознаем. Более того, песочная терапия способна помочь разобраться в себе и справиться с …

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ. ЧЕМ НАМ ПОМОЖЕТ ПЕСОК? Читать далее »

АРТ-ТЕРАПИЯ для беременных

Еще несколько месяцев назад ты была беззаботна и легка, а сегодня внутри тебя растет новая жизнь. Ты чувствуешь трепетное волнение от неизведанности происходящего и подсознательный страх. Все эти эмоции и чувства захлестывают, делая тебя такой чувствительной, порой плаксивой и нервной.

Что такое символдрама? И почему я использую этот метод в работе

Начнем с того, что мне очень нравится этот метод. В его основе – работа с воображением. Метод разработал выдающийся немецкий психотерапевт Ханскарл Лёйнер. Метафорически символдраму называют «психоанализ с помощью образов». Сегодня  этот метод заслужил доверие и признан медицинскими страховыми компаниями Европы.

Плохие слова

«Мама, ты какашка!» — 5-ти летний Никита стал обзываться разными «плохими» словами. И на детей, и на взрослых. Мама забеспокоилась, провела расследование. Выяснилось, что острых словечек Никита нахватался в садике. Волнение мамы понятно: как реагировать на поведение сына? А лучше всего раз и навсегда это пресечь.

Если ребенок — левша

На консультацию по определению готовности ребенка к школе пришла мама с сыном. Мальчик плохо держал карандашик в руке, коряво рисовал узор, с трудом определял на слух количество звуков в словах, отвлекался. При обсуждении результатов мама понимающе кивала головой, а потом сказала: «Может, это оттого, что он переученный левша? Он пользовался в основном левой рукой, а …

Если ребенок — левша Читать далее »

Прокрутить вверх